MAR 14 e MER 15 NOVEMBRE ORE 20.45

LA STRANA COPPIA

di Neil Simon, traduzione di Roberta Conti
con Claudia Cardinale e Ottavia Fusco
progetto artistico di Pasquale Squitieri
regia di Antonio Mastellone

 

 

 

 

 

 

VEN 24 e SAB 25 NOVEMBRE ORE 20.45
SAB 25 e DOM 26 NOVEMBRE ORE 17.00

Recirquel Company Budapest
NIGHT CIRCUS

coreografia di Bence Vági

 

 

 

 

 

 

 

 

VEN 1 DICEMBRE ORE 20.45

GRISELIDIS: MEMORIE DI UNA PROSTITUTA

di Coraly Zahonero, traduzione di Serra Yilmaz
adattamento di Alberto Bassetti
con Serra Yilmaz
regia di Juan Diego Puerta Lopez

 

 

 

 

 

 

 

MAR 5 DICEMBRE ORE 20.45

Ballet Nacional Sodre / Uruguay
CARMEN / ADAGIETTO / SINFONIETTA / DON QUIXOTE 

direzione artistica di Julio Bocca

 

 

 

 

 

 

 

 

SAB 16 DICEMBRE ore 20.45
DOM 17 DICEMBRE ore 18

Compagnia Junior Balletto Di Toscana
BELLA ADDORMENTATA

drammaturgia e coreografia di Diego Tortelli
direzione artistica di Cristina Bozzolini

 

 

 

 

 

 

 

 

LUN 1 GENNAIO ORE 17.00

Dalai Nuur
SUGGESTIONI D’ORIENTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAR 23 e MER 24 GENNAIO ORE 20.45

LA REGINA DI GHIACCIO

con Lorella Cuccarini, Pietro Pignatelli
ispirato alla Turandot di Giacomo Puccini
musica Davide Magnabosco, Paolo Barillari, Alex Procacci
regia Maurizio Colombi

 

 

 

 

 

 

GIO 18 e VEN 19 GENNAIO ORE 20.45

LE AVVENTURE DI NUMERO PRIMO

di Gianfranco Bettin e Marco Paolini
con Marco Paolini

 

 

 

 

 

 

 

SAB 27 GENNAIO ORE 20.45

LA DIVINA

di e con Alessandro Fullin

 

 

 

 

 

 

 

 

DOM 28 GENNAIO ORE 16.00

Compagnia Corrado Abbati
SUL BEL DANUBIO BLU

allestimento InScena art design
coreografie Giada Bardelli
direzione musicale Marco Fiorini
adattamento e regia di Corrado Abbati

 

 

 

 

 

 

 

VEN 2 FEBBRAIO ORE 20.45

MASSIMO E TULLIO SHOW

con Massimo Lopez, Tullio Solenghi
e la Jazz Company
diretta dal M. Gabriele Comeglio

 

 

 

 

 

 

 

MAR 6 e MER 7 FEBBRAIO ORE 20.45

NEL NOSTRO PICCOLO

scritto da Francesco Villa, Alessandro Besentini, Alberto Ferrari e Antonio De Santis
musicisti Luigi Schiavone, Fabrizio Palermo, Francesco Luppi e Marco Orsi
con Ale&Franz
regia di Alberto Ferrari

 

 

 

 

 

 

SAB 10 FEBBRAIO ORE 20.45
DOM 11 FEBBRAIO ORE 18

Chicos Mambo
TUTU

regia e coreografia di Philippe Lafeuille

 

 

 

 

 

 

 

VEN 16 FEBBRAIO ORE 20.45

VORREI ESSERE FIGLIO DI UN UOMO FELICE

di e con Gioele Dix

 

 

 

 

 

 

 

SAB 24 FEBBRAIO ORE 20.45

Compagnia Arearea
LE QUATTRO STAGIONI FROM SUMMER TO AUTUMN

coreografia di Marta Bevilacqua e Roberto Cocconi
musica Le Quattro Stagioni
riscrittura di Max Richter

 

 

 

 

DOM 25 FEBBRAIO ORE 16.00

Compagnia Corrado Abbati
GIGI’
INNAMORARSI A PARIGI

musical di Alan Jay Lerner
su musiche di Frederick Loewe
coreografie Cristina Calisi
direzione musicale Maria Galantino
adattamento e regia Corrado Abbati

 

 

 

 

 

MAR 27 e MER 28 FEBBRAIO ORE 20.45

L’ANATRA ALL’ARANCIA

dal testo The Secretary Bird di William Douglas Home
traduzione e regia di Luca Barbareschi
con Luca Barbareschi, Chiara Noschese, Gerardo Maffei, Margherita Laterza
e con la partecipazione di Ernesto Mahieux

 

 

 

 

MAR 6 MARZO ORE 20.45

Ballets Jazz Montréal
ROUGE / KOSMOS / O BALCAO DE AMOR

coreografie di Rodrigo Pederneiras, Andonis Foniadakis, Itzik Galili

 

 

 

 

 

 

 

VEN 9 MARZO ORE 20.45

ACCABADORA

dal romanzo di Michela Murgia
drammaturgia di Carlotta Corradi
con Monica Piseddu
regia di Veronica Cruciani

 

 

 

 

 

 

 

SAB 10 MARZO ORE 20.45

ROBIN HOOD

di Giuseppe Dati
regia Mauro Simone
con Manuel Frattini e Fatima Trotta
coregrafie Gillian Bruce

 

 

 

 

 

 

MAR 13 MARZO ORE 20.45

Rioult Dance New York
SERATA BACH

direzione artistica e coreografia di Pascal Rioult

 

 

 

 

 

 

 

GIO 15 MARZO ORE 20.45

Cristiana Morganti
A FURY TALE

idea, regia e coreografia di Cristiana Morganti
interpreti Breanna o’Mara, Anna Fingerhuth

 

 

 

 

 

 

VEN 16 MARZO ORE 20.45

FURIOSA MENTE

di e con Lucilla Giagnoni
collaborazione ai testi di Maria Rosa Pantè

 

 

 

 

 

 

 

VEN 23 MARZO ORE 20.45

SOTTO IL VESTITO: VERNIA

di e con Giovanni Vernia

 

 

 

 

 

 

 

MER 28 MARZO ORE 20.45

MISS MARPLE, GIOCHI DI PRESTIGIO

di Agatha Christie
adattamento dal romanzo di Edoardo Erba
con Maria Amelia Monti
regia di Pierpaolo Sepe

 

 

 

 

 

 

VEN 6 APRILE ORE 20.45

Balletto di Roma / Davide Valrosso
WE ARE NOT ALONE

creazione e coreografia di Davide Valrosso
interpreti Stella leo, Yuri Locci, Chiara Bertucelli, Ilaria Marcolin, Elena Sgarbossa, Sofia Magnani, Loredana Canditone

 

 

 

 

MAR 10 e MER 11 APRILE ORE 20.45

OTELLO

di William Shakespeare
traduzione di Ferdinando Bruni
con Elio De Capitani, Federico Vanni, Camilla Semino Favro, Cristina Crippa, Angelo Di Genio, Alessandro Averone, Carolina Cametti, Gabriele Calindri, Massimo Somaglino, Michele Costabile
regia di Elio De Capitani e Lisa Ferlazzo Natoli

 

 

 

 

 

 

SAB 14 APRILE ORE 20.45

#TALEEQUALEAME

di Gabriele Cirilli, Maria De Luca e Carlo Nigri

 

 

 

 

 

 

 

 

VEN 20 APRILE ORE 20.45

Compagnia Stalker / Daniele Albanese
VON

idea e realizzazione di Daniele Albanese
con Daniele Albanese, Marta Ciappina, Giulio Petrucci

 

 

 

 

 

 

SAB 21 APRILE ORE 20.45
DOM 22 APRILE ORE 18.00

Victor Ullate Ballet Comunidad De Madrid
EL AMOR BRUJO

direzione e coreografia di Victor Ullate

 

 

 

 

 

 

GIO 10 MAGGIO ORE 20.45

Tir Danza / Manfredi Perego
PRIMITIVA ORIGINARIA – GEOGRAFIE DELL’ISTANTE

coreografia di Manfredi Perego

 

 

 

 

 

VEN 8 GIUGNO ORE 20.45

UN BÉS, ANTONIO LIGABUE

uno spettacolo di Mario Perrotta
collaborazione alla regia Paola Roscioli
collaborazione alla ricerca Riccardo Palterini

Premio UBU 2013 come Miglior attore protagonista
Premio HYSTRIO-TWISTER 2014 come miglior spettacolo dell’anno a giudizio del pubblico
Premio UBU 2015 come miglior progetto artistico e organizzativo per l’intero Progetto Ligabue
PREMIO DELLA CRITICA/Associazione Nazionale Critici di Teatro 2015 per l’intero Progetto Ligabue

,