MAR 14, MER 15 e GIO 16 NOVEMBRE ORE 20.45

LE SERVE

di Jean Genet
con Anna Bonaiuto, Manuela Mandracchia e Vanessa Gravina
regia di Giovanni Anfuso

 

 

 

 

 

MAR 28, MER 29 e GIO 30 NOVEMBRE ORE 20.45

IL PADRE

di Florian Zeller
con Alessandro Haber e Lucrezia Lante Della Rovere
e con David Sebasti, Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo e Riccardo Floris
regia di Piero Maccarinelli

 

 

 

 

 

 

 

MAR 12, MER 13 e GIO 14 DICEMBRE ORE 20.45

Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale
LE BARUFFE CHIOZZOTTE

di Carlo Goldoni
regia di Paolo Valerio

 

 

 

 

 

 

MAR 19, MER 20 e MER 21 DICEMBRE ORE 20.45

DUE

di Luca Miniero e Astutillo Smeriglia
con Raoul Bova e Chiara Francini
regia di Luca Miniero

 

 

 

 

 

 

MAR 9, MER 10 e GIO 11 GENNAIO ORE 20.45

SISTERS
COME STELLE NEL BUIO

di Igor Esposito
con Isabella Ferrari e Iaia Forte
regia di Valerio Binasco

 

 

 

 

 

MAR 16 e MER 17 GENNAIO ORE 20.45

Teatro Stabile d’Abruzzo
Compagnia dell’Alba

TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE

ispirato a The Trapp Family Singer di Maria Augusta Trapp
adattamento e traduzione in italiano di Massimo Romeo Piparo

direzione musicale Gabriele de Guglielmo

 

 

 

 

 

MAR 30, MER 31 GENNAIO e GIO 1 FEBBRAIO ORE 20.45

QUESTI FANTASMI!

di Eduardo De Filippo
con (in o.a.) Gianfelice Imparato Carolina Rosi, Massimo De Matteo, Paola Fulciniti, Andrea Cioffi, Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Giovanni Allocca e Gianni Cannavacciuolo
regia di Marco Tullio Giordana

 

 

 

 

 

 

MAR 20, MER 21 e GIO 22 FEBBRAIO ORE 20.45

CASA DI BAMBOLA

di Henrik Ibsen
con Valentina Sperlì, Roberto Valerio, Michele Nani, Massimo Grigò, Carlotta Viscovo, Debora Pino
adattamento e regia di Roberto Valerio

 

 

 

 

 

 

MAR 13, MER 14 e GIO 15 MARZO ORE 20.45

L’IDEA DI UCCIDERTI

con Fabio Sartor, Caterina Murino e Paolo Lorimer
e la partecipazione di Paila Pavese
scritto e diretto da Giancarlo Marinelli

 

 

 

 

 

 

 

MAR 20, MER 21 e GIO 22 MARZO ORE 20.45

DELITTO / CASTIGO

adattamento teatrale di Sergio Rubini e Carla Cavalluzzi
con Sergio Rubini e Luigi Lo Cascio
regia di Sergio Rubini

 

 

 

 

 

 

DOM 8 APRILE ORE 18.30

Balletto del Sud
CARMEN

coreografie di Fredy Franzutti
da un racconto di Prosper Mérimée
musiche di G. Bizet, I. Albéniz, E. Chabrier, J. Massenet
scene di Francesco Palma

 

 

 

 

 

 

MAR 10, MER 11 e GIO 12 APRILE ORE 20.45

VINCENT VAN GOGH. L’ODORE ASSORDANTE DEL BIANCO

di Stefano Massini
con Alessandro Preziosi
e con Francesco Biscione, Massimo Nicolini, Roberto Manzi, Alessio Genchi, Vincenzo Zampa
regia di Alessandro Maggi

 

 

 

 

 

 

GIO 27 APRILE ORE 20.45

Gruppo Kronos
ETERNO UGUALE

coreografie di Barbara Canal, Francesca Foscarini, Angelo Monaco, Eleonora Pasin, Natalia Vines Roig
regia di Ornella Pegoraro